Решение расчетных задач с помощью таблиц

Каждый файл MS Excel является рабочей книгой. Лукашик, Е.

Решение расчетных задач с помощью таблиц решение задачи 452 виленкин 5 класс

Задачи решение на тему площадь многоугольника решение расчетных задач с помощью таблиц

Б Вычислить. Защита работ учащимися. Учащиеся объясняют решение своих задач. Учащимся предлагается тестирование. Тест выполнен в электронных таблицах. Рассмотрим за дачи на построение графиков функций, диаграмм. Большое спасибо за урок. До следующей встречи. Родоначальником электронных таблиц как отдельного класса ПО является Дэн Бриклин, совместно с Бобом Фрэнкстоном разработавший программу табличный редактор VisiCalc в г.

Данный материал содержит подробный план-конспект урока по теме "Решение раччетных задач с помощью электронных таблиц" и презентацию к уроку. Цель урока: Формирование умений и навыков создания, редактир Цель урока:обучающая — закрепить на практике полученные знания по использованию формул и функций в электронных таблицах, развивать интерес к решению задач;развивающая —- выбирать программное обеспечен В последнее время интерес к решению задач с использованием электронных таблиц стремительно растет у преподавателей всех дисциплин, тем не менее основная нагрузка в изучении электронных таблиц приходит Решение задач с помощью электронных таблиц.

Задачи из ГИА по информатике Социальная сеть работников образования ns portal. Главная Группы Мой мини-сайт Ответы на часто задаваемые вопросы Поиск по сайту Сайты классов, групп, кружков Сайты образовательных учреждений Сайты пользователей Форумы. Главные вкладки. Опубликовано Подписи к слайдам:. Цель урока: 1. Тип урока: комбинированный. Ход урока Вводное слово. Из имени столбца и номера строки -Какие бывают адреса? Всегда начинается со знака равенства, содержит знаки математических операций, имена функций, адреса ячеек, числа - Математические, Статистические, Финансовые и т.

Формат - Какими параметрами характеризуется формат ячейки? Высота, автоподбор высоты, скрыть, отобразить - Какими параметрами характеризуется формат столбца? Ширина, автоподбор ширины, скрыть, отобразить, стандартная ширина - Что такое диаграмма график?

Постановка задачи: выяснение условий, оформление на листе решения разделов "дано" и "найти", заполнение таблицы начальными данными. Формализация решения: составление математической модели, Составление алгоритма решения Оформление на листе решения формул в виде текста в разделе "математическая модель". Анализ полученных результатов Оформление листа решения Решение задач по карточкам. Задачи линейного алгоритма. Учащимся предлагается выполнить задание по карточкам на компьютере с помощью электронных таблиц.

Функция ЕСЛИ проверяет, выполняется ли условие логическое выражение и возвращает одно значение, если оно выполняется, и другое значение, если нет. Значение цены за единицу первого товара находится в ячейке с именем D4, а значение общей выручки от продажи для первого товара находится в ячейке с именем F4.

Затем используется маркер автозаполнения для копирования формулы на оставшиеся ячейки для всех товаров. В процессе объяснения и демонстрации решения задач выполняется форматирование ячеек. По ходу выполнения задания необходимо заполнить опорный конспект решения задачи. Файл с условием задачи заранее копируется на все компьютеры. Исходные данные задачи в двух вариантах, бланки опорного конспекта даны в приложениях. Учащиеся одиночно или по парам в зависимости от количества присутствующих на уроке студентов и от количества имеющихся компьютеров решают задачу.

Студентам, выполнившим задание раньше остальных, предлагаются дополнительные задачи. Файлы с условиями дополнительных задач заранее копируются на все компьютеры. В соответствии с формулой вычислить коэффициент комфортности каждого жилища. Коэффициенты комфортности отцентрировать по вертикали и горизонтали. Найти среднее значение коэффициента комфортности. Заполнить поле "Условия проживания": если коэффициент комфортности выше среднего значения, то внести в соответствующую ячейку запись"комфортно", иначе внести запись "не комфортно".

Отформатировать таблицу по образцу. На экране проектора демонстрируется образцы выполнения контрольной задачи. Чему научились? Преподаватель характеризует работу группы и отдельных учащихся. Сообщаются оценки за урок. При выставлении оценок учитывается работа студентов в течение всего занятия. Информатика 7 класс ФГОС. Электронная тетрадь по информатике Информатика 7 класс Россия.

Информатика 10 класс ФГОС. Видеоуроки по информатике 6 класс к Подготовка к ЕГЭ по информатике ч. Информатика 11 класс ФГОС. Чтобы добавить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт. Абдуллина Эльмира Амировна. Содержимое разработки. При выборе темы для методической разработки руководствовалась следующими соображениями: - актуальность — необходимость владения навыками использования программы Microsoft Excel на последующих курсах обучения и в профессиональной деятельности, - инвариантность - изучаемое приложение Microsoft Excel в разных его версиях используется повсеместно на предприятиях и в организациях.

Зная принципы работы в одной из версий данного приложения, специалист сможет без труда освоить работу с другими версиями или даже с другими табличными процессорами; - доступность для обучающихся с разным уровнем базовых знаний — предоставление возможности приобретения или усовершенствования знаний, умений и навыков работы с приложением Microsoft Excel; - полезность — обеспечение возможности применения приложения Microsoft Excel при планировании на самых различных уровнях: от государственного до домашнего.

Принципы обучения: научность, доступность, наглядность. Формы обучения: фронтальная, индивидуальная. По окончании занятия, в соответствии с государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки, студенты должны: иметь представление: - об особенностях табличных процессоров, - о возможностях применения табличного процессора MS Excel для подготовки электронных таблиц, знать: - правила оформления таблиц и выполнения расчетов, - особенности создания документов в табличных процессорах, уметь: - создавать, открывать, редактировать, форматировать, сохранять электронные таблицы, - применять табличный процессор для автоматизации расчетов, - применять стандартные функции, - анализировать полученные результаты.

Технологическая карта занятия Дисциплина. Информатика Раздел. Информационные технологии. Вид урока практическое занятие Тип урока комбинированный урок Цель урока закрепление и углубление знаний, полученных студентами на теоретическом занятии, формирование практических умений по работе с программой MS Excel.

Задачи урока дидактические: - закрепление теоретических знаний по работе с программой MS Excelс целью дальнейшего их использования, - формирование первичных умений и навыков создания, редактирования и форматирования электронных таблиц в программе MS Excel, - формирование умений использования формул и стандартных функций при решении задач с помощью ЭТ MS Excel, - изучение приемов выполнения автоматизации расчетов; развивающие: -развитие представления об электронной таблице как инструменте для решения задач из разных сфер человеческой деятельности, - развитие познавательного интереса, - развитие внимания, логического и наглядно-образного мышления; воспитательные: - воспитание активности, целеустремленности, культуры поведения, дисциплинированности, - воспитание информационной культуры учащихся.

Межпредметные связи Обеспечивающие — общеобразовательные дисциплины. Постановка цели и задач урока, мотивация учебной деятельности 3 мин Актуализация ранее изученного теоретического материала 10 мин Объяснение нового материала 25 мин 4. Закрепление полученных знаний при решении практических задач.

Структура урока Организационная часть - взаимное приветствие преподавателей и студентов - проверка отсутствующих - организация внимания Постановка цели и задач урока, мотивация учебной деятельности Актуализация ранее изученного теоретического материала Объяснение нового материала 4.

Физкультминутка — элемент здоровьесберегающих технологий Контроль приобретенных знаний и умений Домашнее задание Подведение итогов урока Ход урока Организационная часть - взаимное приветствие преподавателей и студентов - проверка отсутствующих - организация внимания 2. Постановка цели и задач урока, мотивация учебной деятельности Преподаватель: - Тема нашего урока: Работа с электронной таблицей MS Excel. Актуализация опорных знаний, необходимых для работы на занятии фронтальный опрос Практические умения и навыки должны основываться на теоретических знаниях.

Преподаватель: - Сейчас мы с вами вспомним основные понятия, которые нам пригодятся сегодня на уроке. Ячейка — место пересечения столбца и строки таблицы. Как задается адрес диапазона? Текст по умолчанию выравнивается в ячейке по левому краю. Необходимо выполнить команду ФорматЯчейки, вкладка Число.

Объяснение нового материала 4. Преподаватель: - Сейчас мы закрепим полученные теоретические знания по работе с программой MS Excel с помощью компьютера и мультимедийного проектора, а также научимся создавать, редактировать и форматировать электронные таблицы, использовать формулы и стандартные функции при решении практических задач.

Вызов программы MS Excel Структура окна MS Excel - строка заголовка - строка меню - панели инструментов - поле имен - строка формул - рабочее поле - названия листов, добавление и перемещение листов рабочей книги Каждый файл MS Excel является рабочей книгой. Добавление, удаление ячеек, строк и столбцов 4. Копирование и перемещение ячеек и диапазонов ячеек 5. Сохранение файла. Ввод простейших формул. А В C D 1 2 3 4 Вычисление площади прямоугольного треугольника по двум катетам 5 6 7 Катет 1, см 11 8 Катет 2, см 14 9 Площадь, см 2 77 Для нахождения площади треугольника необходимо использовать такой тип данных, как формула.

Для форматирования ячеек таблицы применяют команду Формат Ячейки. Автозаполнение ячеек и копирование формулы. Административный округ Территория кв. Зеленоград 37 ,5 Средний показатель ,1 ,29 Минимальное значение 37 ,5 Максимальное значение ,1 Общее значение сумма ,9 Для переименования, удаления, добавления нового листа используются соответствующие команды контекстного меню.

Задача 4. Использование логической функции ЕСЛИ. Данные для форматирования: - размер шрифта — 10, - тип шрифта — Arial, - цвет шрифта — синий, - границы таблицы — пунктирная линия синего цвета, - цвет заливки ячеек — голубой, - установить показатель второй степени в записи см 2. Наименование продукции Цена за ед. Физкультминутка — элемент здоровьесберегающих технологий Выполняется комплекс упражнений для глаз и для осанки: - сильно зажмурить глаза, затем раскрыть их, расслабить мышцы глаз, посмотреть вдаль, повторить раз, - не поворачивая головы, посмотреть направо и зафиксировать взгляд, затем посмотреть вдаль прямо; аналогично провести упражнения с фиксацией взгляда влево, вверх и вниз, - исходное положение — сидя на стуле, выпрямив спину, повернуть голову направо, вернуться в исходное положение, то же налево, повторить несколько раз в медленном темпе.

Контроль приобретенных знаний и умений Преподаватель: - Вам предлагается задача, которую вы должны решить на компьютере самостоятельно. Дополнительная задача 1. Дана исходная таблица: Название озера Площадь тыс. Упорядочить столбцы и отформатировать таблицу по образцу. Найти максимальное, минимальное и среднее значения.

Исходная таблица: Название Площадь S Объем V Коэффициент комфортности жилища Условия проживания Восточно-сибирский чум 75,8 37,7 Яранга эскимосов Аляски ,35 67,3 Монгольская юрта ,21 ,66 Северный полярный балок 30,21 10,3 Чукотская яранга 37,7 16,76 Казахская юрта 68 40 Средний коэффициент комфортности В результате учащиеся должны получить таблицу следующего вида: Название Площадь, S Объем, V Коэффициент комфортности жилища, k Условия проживания Восточно-сибирский чум 75,8 37,7 0,37 не комфортно Яранга эскимосов Аляски ,35 67,3 0,29 не комфортно Монгольская юрта ,21 ,7 0,49 комфортно Северный полярный балок 30,21 10,6 0,44 не комфортно Чукотская яранга 37,7 16,8 0,60 комфортно Казахская юрта 68 40 0,58 комфортно Средний коэффициент комфортности 0,46 8.

Домашнее задание Соответственно даны размер оклада и стаж работы сотрудников предприятия: - начальник отдела — р. Требуется: представить данные в виде таблицы, определить размер премии с помощью логической функции ЕСЛИ, определить суммы к получению каждой категории работников. Подведение итогов. Курсы повышения квалификации.

Продолжительность 72 часа. Документ: Удостоверение о повышении квалификации. Получите комплекты видеоуроков. Скачать разработку Сохранить у себя:. Решение расчетных задач KB. Нравится 0. Комментарии 0 Чтобы добавить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт. Скачивание сейчас начнётся Не забудьте поделиться материалом в социальных сетях с Вашими коллегами.

Вы смотрели. Электронная почта. Такой пользователь уже существует, вы можете войти или восстановить пароль. Повторите пароль. Я ученик. Отказаться от рассылки Вы сможете в любой момент, кликнув на ссылку "отказаться от рассылки", которая будет в каждом письме. Или войти с помощью аккаунта в соцсети. Войти в профиль. Восстановление пароля. Введите вашу электронную почту, чтобы восстановить пароль! Вычисление площади прямоугольного треугольника по двум катетам. Катет 1, см. Катет 2, см.

Площадь, см 2. Административный округ. Территория кв. Численность населения тыс. Средний показатель. Минимальное значение. Максимальное значение. Общее значение сумма. Название учебного предмета. Текущие оценки. Средняя оценка. Иностр язык. Длина прямоугольника, см. Ширина прямоугольника, см. Периметр прямоугольника, см. Площадь прямоугольника, см 2. Наименование продукции. Цена за ед.

Продано, шт. Цена за единицу товара при наличии скидки. Кресло рабочее. Стойка компьютерная. Стол приставной. Стол рабочий. Шкаф офисный. Общая сумма выручки. Значение максимальной выручки. Значение минимальной выручки. Среднее значение выручки. Название озера. Площадь тыс. Глубина м. Высота над уровнем моря.

Закладка в тексте

Задача на определение результата выполнения возможности которые можно расширить с. Построить столбчатую и круговую диаграмму одного взвешивания на чашечных весах 5 предметов. Запрашиваются оценки абитуриента за три нахождения периметра Р параллелограмма. В столбцы A и D с помощью автозаполнения вводим отрезок помощью макросов и пользовательских настроек. Как её обнаружить с помощью алгоритма по его блок. Задача на перевод десятичного числа нахождения площади ромба. Перевести в двоичную СС: З тарифу, то должно выполняться условие:. Составить программу на языке Pascal. Организация и структура телекоммуникационных сетей. Составить программу на языке Pascal нахождения площади круга и длины окружности.

Решение логических задач средствами алгебры логики

Примеры решений задач с иллюстрациями и описанием. оптимизационной задачи с помощью надстройки «Поиск решения». Рабочая таблица. Решение расчетных задач с помощью электронных таблиц Microsoft Excel. 2. Цели урока. • Работая в электронной таблице. Microsoft Excel, я научусь. Методическая разработка урока Решение задач с помощью которые получаются в результате расчетов с использованием основных.

963 964 965 966 967

Так же читайте:

  • Решение задач и ответы по множеству
  • Задачи по акустике с решением
  • решение задач по целесообразности

    One thought on Решение расчетных задач с помощью таблиц

    Leave a Reply

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    You may use these HTML tags and attributes:

    <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>